Газовая монополия закупает съестное, сладкое и пикантное. В списке покупок — королевские креветки, красная икра, рокфорти с голубой плесенью, конфитюры и 270 тысяч яиц. В череде желаний и тропическая карамбола, и вишня в шоколаде. Про запас ещё народная селедка.  

На электронной торговой площадке Газпромбанка 9 августа размещено четыре тендера на поставку продуктов для саратовского филиала "Газпром питания". Заявки на участие в аукционах принимаются до 22 августа. С подрядчиками "Газпром питание" определится 1 сентября. Потратить на съестное планируют более 9,6 млн рублей.

Так, 2,3 млн выделено на поставку 270 тысяч куриных яиц. Еще 2,9 млн потратят на рыбу и морепродукты. В перечне: 20 кг лососевой икры, по 25 кг тигровых и королевских креветок, а также филе семги, слабосоленая сельдь, пикша, хек, кальмары, тилапия, форель и другое.

Из сладкого саратовский Газпром, похоже, предпочитает мороженое. На 1,6 млн покупают 29 видов, в их числе: вишня в шоколаде, сливочное в вафельном стаканчике, фисташковое, пломбир в шоколадной глазури и сэндвич-брикет.

Самый крупный из тендеров — покупка бакалеи для банкетных обслуживаний на 2,7 млн. Контракт включает 152 позиции. Там тропическая карамбола, коктейльная вишня, столовый хрен, орехи, рисовая лапша, еще 100 кг креветок, перепелиные яйца, различные приправы, джемы и конфитюры. Покупают и 40 видов сыра: пармезан, камамбер, маскарпоне, рокфорти с голубой плесенью, адыгейский, чеддер, сулугуни, мраморный, бри и прочее.

Ранее 47news рассказывал, какое мясо покупает петербургский филиал "Газпром питания". В числе товаров были 700 кг говяжьих сердец, 2,2 тонны печени и 1,9 тонны языков.