Россияне открывают для себя новые преимущества для отдыха в Белоруссии. Туроператоры заявили о спросе на туры выходного дня и шопинг-поездки в соседнюю страну. 

Как сообщает 11 августа Ассоциация туроператоров (АТОР), появился новый тренд – мода на шопинг в Белоруссии. Руководитель отдела "Средняя полоса РФ и страны СНГ" туроператора "Дельфин" Анна Овсянкина заявила, что увеличение продаж туров в Белоруссию составило более чем 60%. Основную часть из них составляют автотуристы и тех, кто путешествует на поезде.

В Белоруссии массового ухода западных брендов не было, поэтому предприимчивые туристы этим пользуются. Овсянкина рассказала, что по карте "Мир" в Белоруссии доступны покупки во многих магазинах масс-маркета и брендовых товаров. Эксперты туроператора "Мультитур" заявили, что шопинг-туристы, как правило, едут в Минск на выходные

На фоне нового тренда главный туристический продукт, за которым россияне едут в Белоруссию, - санаторно-оздоровительный отдых. Специалисты туроператора FUN&SUN заявили, что в этом году местные здравницы заполнены как на побережье Сочи – вплоть до сентября-октября.

С 24 февраля 2022 года Россия закрыла для гражданских самолетов часть своего воздушного пространства на фоне проведения специальной военной операции на Украине. Росавиация продлила временный режим ограничения полетов в 11 аэропортов юга и центральной части России до 17 августа.

Что касается международного туризма, то, добавим, что россияне не смогут подавать документы на получение временного вида на жительство или визы с целью обучения в Эстонии.

Ранее было объявлено, что Латвия приостанавливает выдачу виз россиянам.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян заявил, что россияне должны быть готовыми к ограничению выдачи виз. По его словам, "тот или иной запрет, ограничения на выдачу виз россиянам, ну или существенное сокращение критериев для подачи на шенгенскую визу, скорее всего, будет принят".