Россияне не смогут подавать документы на получение временного вида на жительство или визы с целью обучения в Эстонии. Решение приняло эстонское правительство.

Как сообщает 28 июля "Интерфакс", постановление уточняет действующие санкции таким образом, что краткосрочное трудоустройство граждан России и Белоруссии может быть оформлено в Эстонии только при наличии у них действующей визы, выданной Эстонией.

Уточняется, что краткосрочное трудоустройство для граждан РФ и Белоруссии с законным основанием на пребывание, выданным другим государством-членом ЕС, больше не будет регистрироваться, поэтому они не смогут ходатайствовать о долгосрочной визе для краткосрочного трудоустройства.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу отметил, что этим изменением будет положен "конец ситуации, когда краткосрочная шенгенская виза запрашивается, например, в целях туризма, из другого государства-члена, чтобы обойти действующую санкцию".

Он добавил, что "сохранение санкций против России необходимо для неустанного давления".

Ранее призывавшая потерпеть ради эффекта от антироссийских санкций премьер Эстонии Кая Каллас объявила об отставке.

На этой неделе стало известно, что российские туроператоры планируют запустить предложения по путешествиям в Европу с транзитом через Финляндию и Эстонию.

Также сообщалось, что с 10 июля частные лица не смогут ввезти в Эстонию санкционные товары из России.