Энергетический гигант уведомил налоговую инспекцию об устранении компании в Ломоносовском районе Ленинградской области, которую связывали с проектом ветропарка.

Как стало известно 47news, "дочка" международной энергетической группы Enel в лице "Энел Грин Пауэр Рус" 9 августа приняла решение о ликвидации своего зависимого ООО "Копорье ВЭС" из Ленинградской области. Соответсвующее уведомление подано в налоговую инспекцию Ломоносовского района.

Компания "Копорье ВЭС" была зарегистрирована два года назад. Местные власти связывали её появление с интересами энергетического гиганта в области создания ветряной электростанции. В частности, ПАО "Энел Россия" выигрывала федеральные тендеры на строительство ветропарков в Азовском районе Ростовской области и в Кольском районе Мурманской.

В "Энел Грин Пауэр Рус" не комментируют причину ликвидации ООО "Копорье ВЭС".

Ранее сообщалось о заморозке на неопределённый период сделки по продаже российских активов Enel. Соглашение касалось контрольного пакета "Энел Россия". Сделка приостановлена из-за указа президента России, который до 31 декабря ввёл запрет для западных инвесторов в ТЭКе и энергетике по выходу из бизнеса на территории страны.