Новую партию документов забрали у чиновников Госстройнадзора Ленобласти и в региональном фонде защиты прав дольщиков. Следователи ищут, куда делась часть субсидии в 1,9 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба СУ СК Ленобласти, 10 августа обыски прошли в Госстройнадзоре и Фонде защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленобласти. Во время мероприятий изымались документы, представляющие интерес в расследовании уголовного дела о растрате и коммерческом подкупе.

Судя по оперативному видео, в здание сотрудники заходили уверено, зная дорогу. Это понятно, ведь обыски по делу о растрате проходят регулярно.

Видео: Следственный комитет РФ

47news рассказывал о проходящих мероприятиях. Также мы сообщали, что на два месяца под стражу были заключены экс-директор фонда Александр Горшенев и его заместитель Денис Чибисов. Последний, как писал 47news, был задержан 14 июля в аэропорту Пулково, когда прилетел с отдыха в Турции.

По данным следствия, в 2020-2021 годах директор с заместителем заключили договоры с фирмами на проектно-изыскательские работы по заведомо завышенной стоимости — около 100 млн рублей. При этом для части заказов было достаточно проектов, подготовленных еще в 2016-2017 годах. Фактическая стоимость выполненных работ составила около 36 млн рублей. А растрата оценивается в 56 млн рублей. Потраченные деньги — часть субсидии в 1,9 млрд рублей, выделенной из федерального и областного бюджетов на достройку домов.