Специалисты эконадзора и ветеринары заглянули на участок у мусорного полигона в Гатчинском районе Ленинградской области. Там расплодили отходы всех мастей и разбили мини-ферму. Животные, похоже, живут без еды и воды.  

Как рассказали 47news в комитете Госэконадзора, 10 августа на участке у полигона "Новый Свет ЭКО" была обнаружена мини-ферма. Козы, гуси, кролики и овцы живут в антисанитарных условиях среди мусора. По данным ведомства, нормальной еды и воды у животных нет, а гуси вынуждены питаться остатками отходов.

Фото: Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области

"Доступ на участок фермы обеспечил ОБЭП Гатчинского района. Инспектор охраны окружающей среды вызвал представителей Управления ветеринарии, сотрудники которого зафиксировали данные условия проживания животных, однако изъять животных у частных владельцев можно только решением прокуратуры или суда", — пояснили в комитете.

У пернатых и парнокопытных взяты анализы на сальмонеллез, грипп, наличие паразитов и другие болезни-возбудители инфекций. Результаты будут готовы примерно через неделю.

Осмотр участка состоялся в рамках административного производства в отношении собственника. Ранее на территории был зафиксирован завоз и сброс отходов. По данным эконадзора, рабочие закапывают отходы — строительные и ТКО, а затем разравнивают участок. На месте обнаружены бутылки, ржавые бочки, шины, доски и прочий мусор.

Представитель собственника утверждает, что землю равняют для размещения теплиц.

Фото: Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области

Хозяина на месте в момент осмотра не оказалась. Полиция забрала в отдел рабочих из ближнего зарубежья, документов при себе у них не было.