47news узнал мгновенную реакцию жителей крымской Новофёдоровки на прогремевшие взрывы.

Днём 9 августа в окрестностях поселка Новофедоровка на западном побережье Крыма прогремели взрывы, а фото и видео заполнили соцсети. Граждане с пляжей, из полей и жилых кварталов снимали, как поднималась стена чёрного дыма. Пять человек, в том числе ребенок, пострадали в результате ЧП, сообщил крымский Минздрав.

Фото: группа "НовоФедоровка" в соцсети "ВКонтакте"

"Мамулечка, давай, надо сваливать отсюда! Надо ехать, это какой-то треш, да ничего нам не сделает твой деревянный домик!" - эмоционально кричала женщина за кадром.

47news наугад набрал местные телефоны, спрашивали об обстановке. В гостинице GS&SPA Villa на Киевской улице, например, грохот слышали около трёх часов дня. Оттуда до моря - минут десять пешком, но постояльцы не торопятся.

"Взрываются боеприпасы на аэродроме, - стоически сообщила администратор. - Все тихо-спокойно, но все в гостинице, не на улице".

У петербуржца Александра в Новофёдоровке, прямо рядом с аэродромом, живут родители, они уезжают туда на период с мая по сентябрь. По его словам, они смогли сказать сыну по телефону, что "бахнуло очень сильно, в гарнизоне выбило стекла, тем, кто на пляже, сказали там и оставаться пока, прятаться под пирсом". Причём взрывы были слышны даже в трубке и раздавались примерно раз в минуту.

7n.jpg группа "НовоФедоровка" в соцсети "ВКонтакте"

В гостинице "Вилла Сицилия" на той же Киевской улице в Новофёдоровке, в двух минутах от берега, рассказали, что слышали взрывы, но пока не понимают, что происходит.

"Говорят, что на складах взорвалось. Это достаточно далеко от нас. Мы сами выясняем", — уточнил сотрудник.

Их соседи из бутик-отеля Fratteli насчитали несколько взрывов с периодичностью в пять минут. По словам собеседника, звуки слышны достаточно отчётливо, а в воздухе видны столбы дыма.

К пяти вечера местные пляжи тотально опустели. Камеры наблюдения сняли пустые лежаки и отдыхающих, что ловили на берегу закатное солнце и коротали время под навесом.

Фото: группа "НовоФедоровка" в соцсети "ВКонтакте"

Телефон единственного участкового Новофёдоровки не откликнулся, а жизнь на курорте устроена так, что ближайшие крупные больницы и поликлиники - в Саках. Но их номера тоже не отвечали. Продуктовые сети встретили только автоответчиками.

В посёлок приехал глава Крыма Сергей Аксенов. Он сообщил, что усилены меры для обеспечения безопасности инфраструктуры и населения.

"В первую очередь приняты меры по выставлению периметра оцепления в 5-километровой зоне: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули с целью исключить ранения местных жителей. МЧС следит за возгораниями. Среди гражданского населения в медицинские учреждения за помощью ещё никто не обращался", - сказал Аксенов.

В Минобороны официально сообщили РИА Новости, что на площадке для хранения сдетонировали несколько авиационных боеприпасов. В результате взрыва пострадавших нет, авиационная техника на аэродроме не повреждена.

"Принимаются меры по тушению возникшего пожара и выяснению причин взрыва", - рассказали агентству в ведомстве.

Как сообщил в своем Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов, общей эвакуации в районе нет: "Принято решение о вывозе людей из домов, находящихся  рядом с воинской частью. Все вопросы размещения и питания будут решены за счет республики. Будем информировать о том, что происходит".