В Кудрово ко Дню Ленобласти вряд ли появится парк уровня всеволожской "Песчанки", но есть планы поработать над скверами и набережной. А путь для шествия один — по Европейскому проспекту к "Меге".

В 2024 году День Ленинградской области — главный праздник 47 региона — примет Кудрово, из которого до Петербурга пара автобусных остановок. Намётки того, как через два года будут гулять 97-летие в новостройках, что стали городом пару лет назад, планируют обсудить на тематическом заседании в администрации Заневского поселения на следующей неделе. Пока понятно только одно, что точкой притяжения торжеств станет местность у покинутого IKEA торгового центра "Мега Дыбенко".

Как правило, спутником регионального праздника является генеральная инфраструктурная задача, которую к этим самым торжествам и пытаются решать. Так, во Всеволожске строили новый парк "Песчанка", в Бокситогорске прятали под землю длиннющую трубу-урод, которая петляла по городу, и ремонтировали фасады, в Выборге и Гатчине открывали путепроводы. Иными словами для городов-хозяев День Ленобласти — это своя мини-Олимпиада, которую надо провести так, как не проводили до них.

Понятно, что красить фасады новеньких многоэтажек к празднику в Кудрово не будут. С другой стороны, всевозможных инфраструктурных проектов в этом городе и без Дня Ленобласти заявлялось — всех не упомнить: канатная дорога в Петербург, электричка до Ладожского вокзала и, конечно же, станция метро.

- Понятно, что в Кудрово что-то наподобие "Песчанки" вряд ли построят, там просто нет места. Фасады, естественно, красить не имеет смысла. Просто по нормативам не положено. Я могу лишь предположить, что в празднике будет задействован либо лесопарк "Берёзовая роща", либо территория возле "Меги". Возможно, будут задействованы другие места в Заневке. Хотя, если столица Кудрово, значит, праздник должен быть в Кудрово. Считаю, что идеи должны исходить от администрации Заневского поселения, а мы будем помогать их воплощать, - рассказал 47news глава администрации Всеволожска.

Непосредственно в самом поселении 47news тоже не смогли пока назвать проект, который бы стал для кудровского Дня Ленобласти главной стройкой и локомотивом. Но определиться с генеральным направлением или хотя бы с основными намётками, обещают в ближайшее время.

- На следующей неделе у нас заседание штаба по благоустройству. На нём рассмотрим вопрос подготовки ко Дню Ленобласти. Понятно, что надо заняться скверами, спортивными площадками, набережной. У нас есть опыт празднования в Кудрово Дня поселения, когда праздничное шествие идёт по Европейскому проспекту и выходит к "Мега Парку". Думаю, что этот формат сохранится. Плюс возможна организация нескольких малых сцен-площадок, например, в парке Оккервиль, - заявил 47news глава администрации Заневки Алексей Гердий.

Ещё одна традиция при организации Дня Ленобласти — выделение временной столице дополнительного финансирования на подготовку города к празднованию. В предыдущие годы оно равнялось 200 млн рублей. Собеседники 47news за два года до торжеств не рискнули пофантазировать на тему, что в Кудрово можно было бы облагородить, проложить или построить на эту сумму. Кроме этого, как правило, к празднику адресно проводятся ремонты в рамках программы "Комфортная городская среда". Плюс опыт предыдущих празднеств показывает, есть пул местных коммерсантов, которые готовы поспособствовать родному месту. В случае с Кудрово понятие "пул местных коммерсантов" имеет свою трактовку, но крупный бизнес на этой земле представлен очень серьёзно. Другое дело, что у него и кроме Дня Ленобласти социальных обязательств — на пол-Китая.

Прежде, чем Кудрово примет День Ленобласти в 2024 году, его в 2023 году отгуляет Тосно. За минувшие годы право принимать областной праздник дважды получали Старая Ладога (в 2003 и 2013 годах), Тихвин (2004 и 2015), Гатчина (2007 и 2017). Выборг (2009 и 2018). С 2003 года он прошёл в десяти районах, три раза - в Волховском (2003, 2008 и 2013).