Из-за безответственности некоторых операторов ЛОЭСК ежегодно фиксируют более 100 аварий на сетях. Одно из опасных нарушений — размещение оптоволоконных линий на опорах компании без согласования.

Как рассказали в Ленинградской областной электросетевой компании (ЛОЭСК) 8 августа, незаконное размещение волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на сетях компании может привести к сбоям в электроснабжении жилых домов и социально значимых объектов.

Дополнительные элементы увеличивают нагрузку на опоры. Кроме того, стороннее оборудование может помешать техобслуживанию и ремонту линий электропередачи.

"Я хочу обратить внимание на то, что такой несогласованный монтаж ВОЛС не только создает проблемы нам и нашим потребителям, но и может быть крайне опасным для жизни тех, кто устанавливает это оборудование. Ведь они работают без какой-либо проектной документации и без учета технических параметров электрических сетей", — предупредил первый заместитель гендиректора, технический директор АО "ЛОЭСК" Нияз Магдеев.

По данным компании, ежегодно из-за безответственных действий некоторых операторов на сетях ЛОЭСК происходит более 100 аварий.

Компания демонтирует незаконное оптоволокно и параллельно ведет работу с операторами. Одна из мер — снижение тарифов для операторов связи на размещение ВОЛС на объектах ЛОЭСК. Им также доступна новая услуга "ВОЛС под ключ", рассказывал 47news.