Kia Rio отзывает в России более 105 тыс. автомобилей. Речь идет о машинах, выпущенных с 2013 по 2018 гг.

Как сообщается 8 августа на сайте Росстандарта, "отзыву подлежат 105 405 автомобилей Kia Rio, изготовленных в период с 2013 г. по 2018 г. с VIN-кодами согласно приложению".

Машины отзываются из-за того, что на панели приборов горит лампа неисправности SRS. Предположительно, возможна внутренняя неисправность модуля AIR BAG.

На всех транспортных средствах обновят программное обеспечение модуля AIR BAG и при необходимости его заменят. Владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, проинформируют о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонта. Однако можно и самостоятельно определить, подпадает ли транспортное средство под отзыв. Как это сделать, указано здесь.

Все работы будут осуществляться бесплатно, добавили в Росстандарте.

Ранее 47news сообщал, что продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в июле 2022 года уменьшились почти на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Автоваз" занимает первое место по продажам авто в июле, второе - Kia, третье - Hyundai.

Между тем средняя стоимость нового автомобиля в России в июне-июле сократилась до 2,3 млн рублей. Еще в мае средний чек составлял 2,43 млн рублей.