Средняя стоимость нового автомобиля в России в июне-июле сократилась до 2,3 млн рублей. Еще в мае средний чек составлял 2,43 млн рублей.

Как сообщает 8 августа РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса "СберАвто", "средний чек на новые автомобили по итогам двух летних месяцев составил 2,3 миллиона рублей, и 1,1 миллиона рублей — на автомобили с пробегом".

Для сравнения в мае средняя цена авто с пробегом составляла 1,15 млн рублей, а нового — 2,43 млн рублей.

Эксперты посоветовали, что сэкономить на покупке поможет выведение географии поисков за пределы своего региона. В частности, это касается вторичного рынка.

"При выборе также нужно обращать внимание на немассовые модели — спрос на них, как правило, ниже, чем на авто из первой десятки", - уточняется в сообщении.

Ранее 47news сообщал, что продажи новых легковых автомобилей и LCV (легкие коммерческие автомобили) в России в июле 2022 года уменьшились почти на 75% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продать удалось 32,412 тыс. штук. "Автоваз" занимает первое место по продажам авто в июле, второе - Kia, третье - Hyundai.

Ранее Мантуров заявил, что объем продаж и производства автомобилей в России по итогам текущего года снизится на 50%. Мантуров добавил, что восстановление рынка и производства может быть стимулировано посредством электрокаров.