Комитет по управлению государственным имуществом Ленинградской области опубликовал распоряжение о приватизации пакета акций АО "Отель "Звёздный". В документе сказано, что речь о 4 205 056 штук обыкновенных акций, что составляет 50% + 1 акция от общего количества. Продавать будут единым лотом на аукционе. 

Начальная цена – 1 млрд 932 млн рублей.

В информационной системе "СПАРК" нет актуальной информации о других держателях акций, есть только данные за 2019 год, где 99,96% принадлежат областному КУГИ.

Напомним, гостиница в Сочи досталась правительству Ленобласти в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Только в 2019 году Ленобласть выплатила кредит за строительство венгерскому банку, правда, был ещё другой, взятый в АКБ "Россия". Всего на этот актив было потрачено 4,5 млрд рублей, и с учётом прогнозов по прибыли в 19 млн рублей в год, окупится он через 236 лет. Если точнее, то в середине XXIII века. Так что по большому счёту гостиница давно превратилась в чёрную дыру, куда правительство Ленобласти отправляло деньги.

По всей видимости, с учётом суммы вложений и была определена выкупная стоимость акций. Мы неоднократно рассказывали, что этот объект не особо интересен властям, но и жителям скидку на отдых тоже не дают. Возможно, шанс на продажу появился из-за повышения стоимости недвижимости в России и в Сочи в частности.