Конкуренция за рабочие места среди соискателей-жителей Ленинградской области снизилась. По данным платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, имеющимся в распоряжении 47news, если в мае на одну вакансию приходилось около 5 активных резюме, то сейчас – порядка 3,5.

Для сравнения: в целом по России на одну вакансию приходится 5,3 резюме, по другим регионах СЗФО – 5,8.

Сегодня в Ленобласти проще всего трудоустроиться в профессиональных сферах "Консультирование" (0,3 резюме на одну вакансию), "Домашний персонал" (0,3), "Добыча сырья" (0,4), "Медицина, фармацевтика" (0,7), "Банки и инвестиции" (0,7), "Строительство, недвижимость" (0,9), "Высший менеджмент" (1,0), "Рабочий персонал" (1,1), "Спорт клубы, салоны красоты" (1,1) – именно здесь наблюдается самая низкая конкуренция среди соискателей, имеет место выраженный кадровый дефицит.

Достаточно простым процесс трудоустройства будет и в сферах "Наука и образование" (1,6), "Автомобильный бизнес" (1,8), "Госслужба" (1,9), а также в сферах "Закупки" (2,2), "ИТ, телеком" (2,2).

Сами жители Ленобласти так оценивают свои шансы на трудоустройство: 61% соискателей 47-региона в целом уверены, что смогут найти новую работу в ближайшие три месяца. В целом по России такую уверенность испытывают только 60% опрошенных соискателей.