Устанавливаются обстоятельства хищения денежных средств у пожилых жителей трех районов Ленинградской области. Один из пенсионеров поверил в "бонусы", а его ровесница перевела 1,8 млн рублей, услышав про "безопасный счет", сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около трех часов ночи 6 августа в выборгскую полицию обратился 70-летний местный житель. Он рассказал, что накануне вечером ему позвонил некий мужчина, представившийся сотрудником Сбербанка. Он убедил пенсионера продиктовать номер карты якобы для зачисления бонусов. После разговора с карты было списано 195 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "кража".

В тот же день, ранее в полицию обратилась 71-летняя жительница Соснового Бора. Она рассказала, что три дня назад ей позвонил некий мужчина, который представился сотрудником полиции. Собеседник убедил пенсионерку перевести свои накопления якобы на безопасный счет. Пенсионерка поверила и через банкоматы в салонах связи отправила почти 1,8 млн рублей по реквизитам, указанным проходимцем. 

Около полудня 6 августа в полицию поступило сообщение от 71-летней пенсионерки из Гатчины. Несколькими часами ранее ей позвонил мужчина, который сообщил, что дочь пожилой женщины якобы попала в аварию. Голос в трубке рассказал, что можно избежать ответственности, но для этого нужно передать курьеру деньги. Вскоре к пенсионерке пришёл темноволосый и смуглый мужчина. Ему она передала 80 тысяч рублей. Женщина запомнила, что тот говорил с акцентом.

В обоих случаях возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".