Ситуация в российской экономике складывается лучше, чем ожидалось. Однако уже осенью в Минэкономразвития ожидают рост безработицы в стране. 

Как заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на совещании с губернаторами Уральского федерального округа в Екатеринбурге 5 августа, ситуация на рынке труда усугубится осенью, но драматичного роста безработицы не произойдет.

"Безработица второй месяц подряд держится на рекордно низких значениях - 3,9%. В то же время по ряду отраслей, по ряду предприятий видим рост неполной занятости. Осенью, думаю, к сожалению отойдем от этих рекордно низких значений, но ситуацию драматизировать не стоит, она контролируема", — приводит его слова "Интерфакс".

По словам Решетникова, в июне "якорем" для российской экономики стали сельское хозяйство и добывающая промышленность. При этом ситуация в обрабатывающей промышленности остается неравновмерной, а отрасли, ориентированные на экспорт, находятся под серьезным давлением. В первую очередь речь о металлургии. Негативная динамика также наблюдается в сферах оптовой торговли, грузооборота и строительства.

Как сообщал 47news, в России зарегистрировано 2,9 млн безработных в возрасте от 15 лет и старше. На учете в органах службы занятости  состоят 851 тысяч человек, не занятых трудовой деятельностью.