По итогам мая 2022 года безработица в России снизилась до исторического минимума в 3,9%, сообщил Росстата. В апреле показатель составлял 4% — это тоже был своего рода рекорд.

В мае 2,9 млн россиян в возрасте 15 лет и старше классифицировались как безработные. В органах службы занятости населения состояли на учете 851 тыс. граждан, не занятых трудовой деятельностью. В апреле их было 847 тысяч. При этом полмиллиона человек получали пособие по безработице.

При подсчете безработных Росстат использует методологию Международной организации труда (МОТ). Незанятыми являются те, кто в момент исследования одновременно нуждался в работе, искал ее и был готов приступить к ней. Общая численность работоспособного населения страны в возрасте 15 лет и старше в мае составила 74,9 млн человек.

Ранее 47news сообщал, что в феврале этого года безработица составила 4,1% — это минимальный показатель с 1991 года. По данным Росстата, число незанятых среди населения старше 15 лет составило 3,1 млн человек, из которых 45,9% — женщины.