Кадровые и структурные изменения в правительстве Ленобласти: управлять общением с людьми в интернете будет отдельное ведомство. Остальным – приготовиться к слиянию.

Опубликовано постановление губернатора Ленинградской области, вносящее изменение в структуру областного правительства. Собственно, поправка там всего одна – в ведении вице-губернатора по внутренней политике появится управление информационной политики.

photo_2022-08-03_15-37-15.jpg

По данным 47news, главной задачей этого отдельного ведомства станет налаживание диалога с гражданами в социальных сетях, с уводом их в муниципальное русло. Сегодня люди уже привыкли к более близкому формату диалога с властью, когда пожаловаться можно ответственному лицу чуть ли не лично. Однако, в итоге получается, что главным адресатом становится губернатор. Отвечать же за все люки и заборы один человек не может.

Главам администраций уже объявили, что от каждого района в новое ведомство будет направлен один специалист. Находиться в штате управления они не будут, их делегировать предложено из кадрового резерва, формируемого на всех территориях. На них возложат ответственность за коммуникацию между комитетами и территориями.

Сегодня аналогичный функционал – у Центра управления регионом (ЦУР). Этот орган был создан в 2020 году во всех субъектах, и смысл его появления был в выявлении жалоб граждан в интернете, в том числе в социальных сетях. Вроде как структура эта федеральная, но чиновникам на местах нужно было с ней взаимодействовать. Как говорят источники 47news, наличие ЦУРа вызвало ревность в комитете общественных коммуникаций, что привело к постоянным перекосам в работе. Настолько, что их заметили в полпредстве и порекомендовали создать собственную отдельную структуру, которой суждено сосредоточиться именно на муниципальной повестке.

Известно, что в штате нового управления будет 11 человек. Возглавит его Светлана Патракова, сегодня она занимает пост начальника управления пресс-службы, что входит в состав комитета общественных коммуникаций. На неё выбор пал, как говорят собеседники 47news, из-за того, что имеет большой опыт работы в комитете, и во время отпусков председателя (Екатерины Путронен) оставалась исполняющей обязанности. Раньше Патракова работала пресс-секретарём вице-губернатора по внутренней политике Константина Патраева.

Как утверждают собеседники 47news, нынешнее изменение станет первым маленьким шагом на пути к некой административной реформе. По крайней мере, известно о том, что осенью должны объединить два комитета – общественных коммуникаций и по печати. Раньше эти ведомства были единым целым, затем их разъединили, чтобы один отвечал за районные газеты, гранты и тому подобное, а второй – за работу с некоммерческими организациями.

Предполагается, что заведовать объединённым ведомством будет Фёдор Замятин. Ещё в феврале мы писали, что он явно вырос из должности директора Института регионального законодательства, и ему предлагали стать представителем губернатора в ЗакСе. Однако, эту идею оперативно завернули, и она не дошла до широкого обсуждения в парламенте.

Все существенные изменения произойдут, по старой доброй традиции, в конце сентября - начале октября. Какие-никакие, а в сентябре -  пройдут муниципальные выборы, и для начала их тоже надо пережить.