Депутаты ЗакСа Ленобласти согласились ввести представителя губернатора. Пока признавали, что денег мало, - отказались. И тут им кое-что сказал губернатор.

В четверг, 14 апреля, депутаты, входящие в комиссию по местному самоуправлению в ЗакСе Ленобласти, должны были проголосовать за появление нового кресла - представителя губернатора в парламенте. Буквально на днях мы рассказывали, что соответствующие документы поданы в канцелярию.

По данным 47news, на комиссии народным избранникам объяснили, что создание новой штатной единицы обусловлено временем. По идее, заниматься выстраиванием отношений с депутатами должен вице-губернатор по внутренней политике, однако у профильного вице-губернатора Анны Данилюк из-за понятных геополитических событий появилась масса других обязанностей. Каких именно, детализировать не стали, просто подчеркнув – "учитывая внутреннюю обстановку". Тут не поспоришь.

Так что, на нового сотрудника предполагалось погрузить заботу о коммутации (сказано было именно так) с депутатами. Если конкретнее, то ему нужно составлять графики, приглашать чиновников на заседания, формировать ответы на запросы и прочее.

- Александру Юрьичу виднее. Это предложение губернатора, - был краток председатель комиссии Дмитрий Рытов.

Двое коммунистов, состоящих в комиссии, Иван Апостолевский и Вадим Гришков, сделали по короткому заявлению, смысл которых укладывается в прямую мысль – сегодня итак денег нет, так что не время тратиться на новые должности.

- У нас сейчас каждый миллион на счету. Мы внесли закон о детях войны на 582 миллиона, нам говорят, откуда на него взять деньги? А тут (на спецпредставителя – ред.) надо 2 миллиона рублей. Кто-то скажет – "всего лишь два миллиона", а кто-то – "давайте два миллиона эти потратим на детей войны". Призываю голосовать против. Тем более, у нас есть целый вице-губернатор по внутренней политике, - сказал Апостолевский, даже не намекнув на Данилюк.

Лидер фракции Гришков согласился с товарищем, но гиперболизировав. В его рассуждениях представитель губернатора обойдётся уже не в два, а в пять миллионов. "У него появится пять помощников, водитель. Это всё не маленькие расходы – пять миллионов рублей. Сегодня нужно сокращать, экономить в том числе на Законодательном собрании. А мы наоборот увеличиваем", - сообщил он.

В противовес этим тезисам свои пытался заявить единоросс Владимир Бодягин. Зачем-то он признал то, от чего годами отнекивается всё Законодательное собрание. Сказал, что губернатор даёт очень много различных законопроектов. "Для более чёткого и качественного рассмотрения документов, конечно, эта должность нужна. Этот товарищ будет более чётко смотреть на все документы, отвечать и организовывать их обсуждение. Надо обязательно вводить, тем более, и в Думе такая должность есть", - сказал он.

Ясно, что шесть присутствующих единороссов (Дмитрий Рытов, Владимир Сидоренко, Михаил Макаров, Владимир Бодягин, Светлана Рыжова и Евгений Смирнов) проголосовали "за", и этого хватило для официальной поддержки.

Но буквально через пятнадцать минут ситуация перевернулась.

Тот же председатель Рытов сказал: "Только что пришла информация. Звонил Сергей Михалыч (Бебенин – ред.). Нам пришло письмо, отзывающее законопроект о спецпредставителе губернатора. Губернатор снимает этот законопроект с повестки дня. Очень хорошо, что мы сейчас на комиссии. Проголосуем за снятие вопроса с рассмотрения".

Конечно, сняли - единогласно приняли.

Оба коммуниста в этот момент громко засмеялись. Произнесли слова - "Нас услышали" и "Оперативно".

Правда, в беседе с 47news уже после мероприятия Александр Дрозденко сказал, что никакого письма не подписывал и ничего не отзывал, пообещав разобраться с тем, кто и что кому передал.