Минкомсвязь предложила выделить 26,4 млрд рублей на создание центров управления регионов (ЦУР), пишут в четверг "Известия". В каждом субъекте должны появиться офисы — единое окно, которое будет получать и обрабатывать жалобы граждан, поступающие в электронном виде в госструктуры по всей стране.

Центры управления будут собирать и обрабатывать обращения жителей в федеральные и региональные органы власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные структуры. Жалобы будут поступать не только с официальных порталов организаций, сайта госуслуг и горячих линий, планируется учитывать также упоминания в соцсетях и обращения в мессенджерах. ЦУРы во всех регионах свяжут в единую централизованную систему. В самих субъектах они будут представлять собой офисы, где решаются злободневные вопросы: проблемы с записью к врачу, в школу или в детский сад, устранением ям на дорогах, уборкой мусора и т.д.

Сейчас в регионах действуют отдельные порталы обратной связи с населением. Централизация позволит собрать проблемы в одном месте, проанализировать и не допустить их повторного появления. Создание ЦУРов может войти в федеральный проект "Цифровое государственное управление" нацпрограммы "Цифровая экономика". С инициативой о его включении выступила Минкомсвязь.

На создание ЦУР ведомство предлагает направить 26,4 млрд рублей — их могут перераспределить с другого федерального проекта "Цифровой экономики" — "Информационная инфраструктура". Об этом говорится в запросе ведомства на изменение паспорта нацпрограммы. Согласно документу, деньги предлагается перераспределить с проектов по созданию сетей беспроводной связи для социально значимых объектов в малочисленных населенных пунктах, расчистке радиочастотного спектра для строительства сетей 5G и покрытию связью автодорог федерального значения. Сейчас вопрос с финансированием решается совместно с другими ведомствами, сообщили в пресс-службе Минкомсвязи.

Отметим, что запрос министерства был направлен рабочей группе по направлению "Информационная инфраструктура" АНО "Цифровая экономика", которая инициативу ведомства о передаче денег не поддержала — большинство участников выступило против. Окончательное решение будет принимать правительственная комиссия по цифровому развитию.

Ранее Минкомсвязь предложила сделать портал госуслуг единым электронным окном для обращений и жалоб граждан в органы власти.