В России с августа увеличиваются пенсии работающих пенсионеров. Кроме того, вступают в действие несколько важных законов.

Как сообщил Telegram-канал Госдумы 31 июля по словам спикера Вячеслава Володина, в последний летний месяц вступают в силу законы об экономической поддержке граждан. Среди них — об увеличении пенсий, новых правилах рекламы детского питания, доступе к налоговой информации.

Володин рассказал, что теперь самозанятым будет проще встать на налоговый учет. Возможность зарегистрироваться в этом статусе через портал госуслуг получат не только граждане РФ, но и жители ЛНР и ДНР.

С началом августа представители Федеральной налоговой службы будут передавать сведения другим лицам о налогоплательщиках, если они дали на это согласие. Теперь это не относится к разглашению налоговой тайны.

Работающим пенсионерам пересчитали страховые пенсии. По словам Володина, это делается ежегодно. Размер повышения индивидуален — он зависит от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем. Кроме того, увеличится пенсия россиян, достигших 80-летия.

Ранее 47news рассказывал, что правительство РФ направит 200 млрд рублей на выплату страховых пенсий и пособий.