В северной столице традиционно проходит военно-морской парад в День ВМФ. На торжества прибыл президент РФ Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, накануне — 30 июля — глава государства осмотрел достопримечательности в Кронштадте. А сегодня — 31 июля — принимает парад на просторах Невы. К празднику было приурочено принятие Морской доктрины и Корабельного устава РФ.

Видео: Kremlin.ru

С утра Путин обратился к участникам парада, объехав на катере корабли на Кронштадтском рейде. Потом на вертолете он прибыл в Петропавловскую крепость, чтобы принять парад на Неве. В одиннадцать часов залп артиллерийского салюта дал старт Главному военно-морскому параду.

В День ВМФ президент России подписал указы об утверждении Морской доктрины РФ и Корабельного устава ВМФ. Эта церемония проходила в здании Государственного музея истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости. Выступая перед моряками, Путин сообщил, что в новой редакции Морской доктрины обозначены границы России, включая арктические и на Черном море. Еще одно нововведение в документе касается мобилизационной подготовки и мобилизационной готовности, которые важны в условиях "тотальной гибридной войны коллективного Запада" против России, спецоперации на Украине и санкций.

Видео: Kremlin.ru

Впервые в параде принимает участие корабельная версия гиперзвукового оружия "Циркон". Всего в параде 2022 года участвуют более 40 кораблей, катеров и подводных лодок, а также 42 воздушных судна и более 3,5 тысячи военнослужащих.