Представители Газпрома заявили, что в Siemens устранили лишь четверть поломок на турбинах для трубопровода "Северный поток".

Как передает РБК, партнеры российского газового монополиста не выполнили в полной мере обязательства по обслуживанию компрессорной станции "Северного потока" "Портовая". Зампред правления компании Виталий Маркелов пояснил, что компания Siemens устранила лишь 25% выявленных неисправностей на агрегатах газопровода. По остальным неполадкам Газпром не получил конструктивных предложений о восстановлении безопасности и надежности. Поэтому станция теперь способна перекачивать не более 33 млн кубометров газа в сутки. По словам Маркелова, в рабочем состоянии сейчас один из шести газоперекачивающих агрегатов.

Турбина Siemens была отправлена на ремонт в Канаду в декабре 2021 года. Она должна была вернуться в Россию в мае этого года, но санкции помешали. Сейчас оборудование находится в Германии. Чтобы перевезти его далее, Газпром просит гарантий от властей ЕС и Великобритании, что агрегат нигде не будет задержан из-за каких-либо ограничений.

"В целях исключения описанных рисков требуется официальное разъяснение и разрешение от властей ЕС и Великобритании", — заявил замглавы Газпрома.

Он также рассказал, что к ремонту подготовлен еще один двигатель, сейчас подходит срок для отправки на техническое обслуживание еще двух агрегатов.

Ранее 47news сообщал, что российский Газпром сократил поставки по трубопроводу "Северный поток" до 20% от его мощности. Пропускная способность газопровода составляет 167 млн кубометров.