До конца сентября в "Крестах" проведёт время подрядчик строительства поликлиники в Кудрово. Его подозревают в подкупе экс-директора Фонда обманутых дольщиков. Чем дальше идёт следствие, тем больше долгостроев в деле. 

Внезапно пересеклась судьба жителей Кудрово и обманутых дольщиков Ленинградской области. Накануне 47news рассказывал об аресте трёх коммерсантов, участвовавших в проектировании объектов, на которые были выделены бюджетные деньги. Один из них, 39-летний Михаил Охлопков, перед тем, как отправиться под стражу, чуть ли не пригрозил следователям. Он заявил, что организация, в  которой является генеральным директором, имеет действующие контракты. И, мол, обязательства по ним не будут выполнены в случае избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи люди бывалые, на шантаж не поддались, настояли на аресте подозреваемого, Красногвардейский суд их в этом поддержал. В итоге до 24 сентября он будет находиться в изоляторе "Кресты", что в Колпино.

Всё бы ничего, но свою рабочую значимость теперь уже обвиняемый Охлопков не преувеличил. Судя по информационной системе "СПАРК", его компания "Технострой", где он директор и совладелец, является подрядчиком строительства поликлиники в городе Кудрово. Контракт на 694 миллиона рублей взял ещё в 2019 году, ещё один тогда же – на поставку оборудования туда же на 49,5 миллионов.

Кстати, для рынка госзаказа Ленобласти Охлопков явно не чужой человек. Помимо Кудрово, в списке объектов - строительство амбулатории в Тельмана на 207 миллионов, реконструкция стадиона в Гатчине на 244 миллиона, строительство канализационных сооружений в Красносельском поселении на 209 миллионов. Все эти контракты числятся в ранге исполняемых. Хоть фирма занимается строительством зданий, три года назад пытал счастье даже в конкурсах на поставку хоккейных бортов и ворот в районы Ленобласти, впрочем, неудачно.

Председатель комитета по строительству Ленобласти Константин Панкратьев в беседе с 47news не стал скрывать, что знаком с Охлопковым – видел его на совещаниях.

"Если угроза насчёт обязательств по контрактам будет исполнена, безусловно, нас это очень сильно встревожит. Готовность поликлиники в Кудрово составляет 92%, и в конце августа мы уже собирались выходить на итоговые проверки. Надеюсь, компания "Технострой" имеет достаточный штаб для того, чтобы передать полномочия руководителя другому человеку", - прокомментировал он, добавив, что комстрой никто не информировал по поводу навалившихся неприятностей.

Уголовное дело, по которому арестован Охлопков, как мы уже неоднократно писали, связано с растратой денег, выделенных Фонду защиты прав дольщиков Ленобласти на достройку жилых комплексов. Непосредственно коммерсантов следствие подозревает в особо крупной растрате и коммерческом подкупе.

Притом, если 5 июля, когда стало известно об этой истории, фигурировало два жилых комплекса и 56 миллионов рублей, сегодня цифры кратно увеличились. По данным нашего издания, в СК Ленобласти полагают, что растрачено 284 миллиона рублей, поступивших в Фонд в рамках субсидий на завершение строительства. Работы выполнялись по существенно завышенной стоимости, поскольку часть работ была фактически проведена с использованием первоначальной проектной документации, подготовленной еще в 2016-2017 годах. 

Контракты касались достройки жилых комплексов "Тридевяткино царство" компании "УНИСТО Петросталь", "Щегловская усадьба" и "Шотландия" застройщика "Навис", "Яркий" и "Десяткино 2.0" компании "Норманн", и "Город детства" от "СНВ Северо-Запад". Любопытно, что в своё время владелец "Норманна" Владимир Смирнов также заявлял следователям, что помещать под стражу его нельзя, дескать, без его присутствия стройка окончательно встанет. Ну и не можем не заметить, что перечень компаний идёт строго в соответствии со списком выделения финансирования.

Из любопытных деталей – следствие настаивает, что бизнесмены совершили коммерческий подкуп бывшего директора Фонда помощи обманутым дольщикам Ленобласти Александра Горшенёва. Если конкретнее – передали ему 2 миллиона рублей за содействие в приёмке результатов выполненных работ в интересах ООО "Оптимизация строительных процессов" (ОСП – ред.). Сам Горшенёв – муниципальный депутат города Кировск, и его мандат пока не отбирают.

По данным информационной системы "СПАРК", директором ОСП является 38-летний Андрей Перов. Основной вид деятельности у компании тоже строительство зданий. Он дал признательные показания и указал на причастность других лиц к совершению преступления и взял на себя обязательства возместить ущерб в 200 млн рублей. По ходатайству следствия он отправлен под домашний арест.

Третий подозреваемый из числа коммерсантов – 42-летний директор по строительству ООО "Техно-Строй Проектирование" Сергей Матчин. По данным 47news, замдиректора Фонда Денис Чибисов дал на него показания в ходе очной ставки, так что суд решил его оставить под стражей до 24 сентября в "Крестах".

Также вспомним, что в период, когда вообще начиналась история с созданием фондов для помощи дольщикам, финансовый вице-губернатор Ленобласти Роман Марков был главным противником выделять хоть что-то на эти цели из региональной казны. Кажется, систему, в которой работает, он знает лучше остальных.