Продолжаются поиски отца восьмерых детей с нездоровой психикой, сбежавшего из суда в Гатчинском районе Ленинградской области. Предположительно, он может скрываться на трехстах гектарах в ближайших парках, сообщили 47news в правоохранительных органах.

По информации 47news, 28 июля продолжается розыск 49-летнего жителя деревни Химози Андрея Бовта, который накануне около половины пятого вечера сбежал из здания суда на улице Горького в Гатчине.

На поиски ориентированы сотрудники уголовного розыска, изучаются записи камер видеонаблюдения. Как рассказали в полиции, Бовт мог убежать по улице Горького в сторону Приоратского парка. Поиски осложняются тем, что рядом с ним расположен еще один крупный массив Дворцового парка Гатчины. Совокупная площадь обоих парков - 297 гектаров.

Полиция просит присмотреться к мужчине плотного телосложения в черной замшевой куртке, вельветовых брюках и черных ботинках. Лицо Бовта может быть скрыто под медицинской маской. Увидевших человека с похожими приметами просят звонить по телефону дежурной части ОМВД Гатчинского района Ленобласти: 8 (81371) 2-25-70. Сообщается, что подсудимый психически не уравновешен и может быть опасен.

ориентировка.jpg

47news рассказывал, что подсудимый Бовт сбежал из здания суда. По предварительным данным, в коридорах его сопровождали санитары. У них мужчина отпросился в туалет и рванул на улицу.

47news рассказывал, что Андрею Бовту вменяют набор статьей УК РФ от изнасилования собственной дочери до незаконного хранения оружия и боеприпасов. В его дом в деревне Химози силовики пришли в конце 2019 года. Внутри нашли восьмерых детей (шестеро из них несовершеннолетние), а также целый арсенал: автоматы Калашникова, ручной пулемет, два автомата "Кедр", пистолеты Макарова, ТТ и россыпь патронов. Найденное потянуло на два уголовных дела о незаконном обороте оружия. Когда в коттедже были обнаружены "улучшенные" автоматы, пистолеты и пулемет, в список добавили обвинение в незаконном производстве оружия.

Также главе семьи предъявлено обвинение в сексуальном насилии над дочерью. Как считает следствие, нездоровую страсть к ребенку отец проявлял в течение семи лет. Он уводил дочь к себе в комнату со словами, что делает массаж. Как рассказала девочка психологам, происходило это практически каждый день.

Супруга Бовта, как писал 47news, о происходящем знала, но не обращалась в полицию, поскольку муж, с ее слов, обещал "отрезать ей язык и расстрелять и таким образом спасти её душу". Девочке он якобы грозил тем же.

По данным пресс-службы прокуратуры Ленобласти, из восьми несовершеннолетних семеро – родные дети обвиняемого. Однако он не занимался воспитанием, не получил документы об их рождении, не обеспечил медицинской помощью и полноценным средним образованием. Детям он запретил покидать жилье и систематически подвергал физическому насилию.

По ходатайству следствия Бовт был заключен под стражу. Вину он признал частично. Следствие также настаивало на принудительном лечении обвиняемого.