Ливень прошил сразу несколько этажей в многоквартирном доме в Гатчинском районе Ленобласти. Из-за засора ливнёвки вода прорывалась через все опасные щели.

В субботу, 23 июля, в петербургских окрестностях ливануло по-тропически — не долго, но мощно. В мегаполисе непогода сильнее всего прошлась по Пушкину, в Ленобласти — по гатчинскому Коммунару, чьи дороги бурлили, почти как сочинские.

Потекло и в квартирах. Самые-самые кадры из девятиэтажки на улице Павловской. Мужчина стоит и держит над головой таз, будто атлант - небосвод. А сверху, прямо из гнезда для люстры, хлещет вода. Она лупит по подвесу, по плафонам, по патронам, по лампам. Первое впечатление: "Вот сейчас коротнёт — и баста".

видео предоставлено читательницей 47news Ириной

47news связался с железнодорожницей Ириной - хозяйкой "трёшки", в которой лило и после того, как ливень в Коммунаре весь вышел. Она рассказала, что на видео — первая реакция, когда с потолка начало течь. При этом квартира расположена на седьмом этаже. Над ней еще два, плюс технический этаж.

- Сначала из щитка полилась вода, коротить стало. Муж сразу всё обесточил. Детей, у нас их трое, - к родителям, хорошо, что они рядом. Сама звонить — в аварийку. Мы с тазами с пяти до девяти вечера. А что ещё делать? Эти слесари-электрики на другом вызове. И ведь только-только ремонт сделали в комнате. Теперь ламинат надулся, потолок в разводах, дверь разбухла, не закрывается, матрас выкинули новый, за 30 тысяч, детские вещи испорчены, вода ведь грязная, всё как в чае каком-то, запах опять же. И на кухне подвесной потолок. Как теперь в квартиру вкладываться, если за пару часов: был ремонт — и нет ремонта, - рассказала 47news Ирина. Точную опись потерь в семье ещё не проводили.

Как объяснили жильцам коммунальщики, предварительная причина бедствия в их многоэтажке банальная, а именно - засор ливнёвки на крыше, что отводит дождевые и талые воды от дома. Во время ливня вода сначала копила свои кубометры на плоской кровле, а потом стала искать дыры и щели и в итоге по пути наименьшего сопротивления потекла в квартиры.

Проблему усугубил тот факт, что на верхнем, девятом, этаже никакого дома не оказалось, а, следовательно, предупредить потоки воды на самом первом рубеже было некому.

Тут же выяснилось, что жители дома на Павловской подобные потопы уже видели в 2018 году. Тогда тоже по причине засорившейся ливнёвки из квартирных щелей било, как из брандспойтов.

По словам хозяйки квартиры, в итоге из управляющей компании пришли "двое вразвалочку", прочистили затор, пообещали быть в понедельник, потом скорректировали визит на утро вторника. В общем, волокита.

47news набрал номер управляющей компании "Стройтехмонтаж", в чьей ответственности находится дом №3 на Павловской улице Коммунара. На момент подготовки публикации телефон организации отвечал просьбами перезвонить позже.

Александр Калинин,
47news

Схожая до отдельных потолочных деталей история без малого год назад произошла в Выборге в многоквартирном доме на улице Сторожевой Башни. Там тоже первое, что увидели местные жители после начала ливня, - полившуюся с люстры воду. А всё потому, что дождь пробил слабую защиту ремонтируемых кровель.