Ливень пробил слабую защиту ремонтируемых кровель Выборга, затопив верхние этажи жилых домов. Пострадавшим обещают компенсацию и чудо-станок.

Старт сезона дождей диагностировал в выборгском капремонте ту же болезнь, что и в Петербурге. Ремонтируемые кровли старого города оказались беззащитными перед августовской хлябью небес. Так, в выходные ливень обрушился на верхние этажи многоквартирного дома № 9 на улице Сторожевой Башни. Там с крыши снят металл, и воде хватило малого, чтобы политься через перекрытия.

Как рассказал 47news жилец из квартиры на последнем, пятом, этаже дома № 9 по имени Никита, к августовской воде рабочие были явно не готовы. Пробоины затыкали в аврале.

- Когда с люстры ручьём потекло, стало страшно, потом по швам вода потекла. Сначала пытались застилать крышу каким-то серым толстым материалом — не помогло. Потом достали откуда-то пленку, вроде стало меньше лить, - описал он бедствие, случившееся 14 августа, в беседе с журналистом.

Боролись с потопом, как могли, то есть тряпками и тазиками. К понедельнику 16 августа стало подсыхать. Ущерб владельцы затопленной квартиры пока не подсчитывали.

Фото: паблик "Интересный Выборг", vk.com

По словам Никиты, рабочие на вопросы отвечают словами, что весь вред будет оплачен. Как именно — непонятно. В воскресенье пообещали привести какой-то "станок", который должен ускорить работу, но что именно это за агрегат, не конкретизируют. А в целом крыть крышу планируют начать в среду 18 августа. Согласно прогнозу погоды, до этого дня в Ленобласти ливни и грозы.

47news позвонил и.о. директора Фонда капитального ремонта Ленинградской области Андрею Воропаеву. По его словам, ему доложили о выборгских потопах.

- Мне сообщили, что кровля была закрыта, но сильным порывом сорвало навес. Что до возмещения вреда, то сперва составляются акты, потом оценивается ущерб, а потом развилка, по желанию: либо денежная компенсация, либо ремонт. Всё за счёт подрядчика, - рассказал 47news Андрей Воропаев.

По его словам, полностью ремонт в доме на улице Сторожевой Башни должен быть завершен к 15 сентября.

Работы по ремонту внутридомовых инженерных систем электроснабжения и крыши в доме № 9 выполняет ООО "ГТ-Строй-Выборг" (ГТСВ). Их стоимость составляет 19,4 млн рублей. Согласно сайту госзакупок, этот адрес — один из девяти в составе "выборгского лота" общей стоимостью под 53 млн рублей, который был разыгран Фондом капремонта Ленобласти в марте.

ГТСВ нередко упоминается в материалах 47news про ремонт и стройку в Выборгском районе Ленобласти. Например, в заметке про то, как после капремонта, который проводился в самый разгар непогоды, залило несколько домов в Светогорске. Компанию традиционно связывают с выборгским истеблишментом. До 2017 года ГТСВ руководил и владел коммерсант Сергей Пивненко. Номер предпринимателя отвечал сообщением, что он не в сети.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", в настоящее время ГТСВ на паритетных началах принадлежит двум Светланам — 73-летней Пивненко и 40-летней Семенец.

Звонок 47news застал заместителя директора по строительству ГТСВ Александра Богданова сразу после беседы с местным телевидением.

- Сняли старую фальцевую кровлю, сделали временную защиту — навес по обрешётке. Сильный ветер и дождь порвали навес в нескольких местах, пошли протечки. В тот же день купили армированную пленку и закрыли 800 "квадратов". С каждым пострадавшим жильцом будем лично решать вопрос, - сообщил Александр Богданов.

По его словам, дом № 9 — единственный их проблемный адрес в Выборге.

Между тем, дом на улице Сторожевой Башни оказался не единственным, чья крыша потекла. Также ливни залили верхние этажи дом № 1 по Ленинградскому шоссе.

Тут казус заключается в том, что капремонт в этом здании завершился несколько лет назад, но новая крыша продолжает течь. В течение трёх лет тут периодически доделывают то, что, казалось бы, делалось основательно. Только за весну-лето 2021 года здесь зафиксировали три потопа. Водой оказался затоплен и двор.

Фото: паблик "Интересный Выборг", vk.com

Александр Калинин,
47news