47news стало известно, кого ищут после убийства петербурженки в Кудрово. Понятен и мотив. Почему не могут найти – отдельное мнение.

По информации нашего издания, у Следственного комитета Ленобласти нет версий, кто утром 21 июля застрелил 44-летнюю Веру Рунову при выходе из квартиры дома на Венской улице в Кудрово. А есть уверенность, что стреляла ее 49-летняя знакомая Алиса Штерн.

Накануне 47news сообщил, что тело Руновой нашли на лестничной площадке. Осмотр показал, что пуля вошла в висок, а рядом нашли две гильзы калибра 6.3. Эксперты уже определили, что это был переделанный под боевую стрельбу пистолет.

Согласитесь, выяснить, где цель, приехать из Петербурга к семи утра в Кудрово, встать у лифта со стволом, дождаться выхода и выстрелить в упор пару раз в голову – решение для профессионального киллера.

Соответственно, на место приехали оперативники "заказного" отдела уголовного розыска, однако к вечеру 21 июля они уехали. "Им стала понятна ситуация", - ответили нам в ГУ МВД.

1.jpg Вера Рунова/ фото с личной страницы vk.com

Дело в том, что после просмотра видеокамер единственной подозреваемой является когда-то лучшая подруга жертвы – Алиса. На записях видно, как сразу после убийства она выбегает из парадной, а после хаотично ловит проезжающие автомашины, договаривается с водителем маршрутки. (Его опросили – он показал, что женщина паниковала и предлагала "любые деньги").

Тем более, что Алиса Штерн живет не на Венской улице в Кудрово, а в Петербурге. Полицию же вызвала 43-летняя хозяйка квартиры, где ночевала потерпевшая. Как нам сегодня известно, оперативники выяснили, что убитая и подозреваемая – приверженцы нетрадиционных отношений. Они сожительствовали (в соцсетях Штерн не найти).

Можно напомнить и то, о чем 47news только что говорил. За год до этого Рунову преследовали опасности: то летом прошлого года в Петербурге на нее совершали нападение (злодей задержан, отбывает наказание), то поджигали ее загородный дом, оформленный на мать, то она судилась с той же Алисой Штерн из-за долга в 900 тысяч рублей.

Все эти факты плюс, разумеется, видео с самой Штерн придали энергии уголовному розыску к ее поиску. Как нам прокомментировал один из полицейских, "разрабатывать тут нечего, надо просто догнать". Однако до сих пор им не удалось найти Штерн во времени и пространстве.

Телефон ее категорически отключен, в петербургской квартире пусто, у подружек по ЛГБТ – тоже. Странно не это, а то, что оперативники ее вообще "не видят".

- Она же должна была понимать, что ее участие всплывет моментально. Тут либо у нее был план быстро уехать куда-нибудь в другой город, но это легко только в детективах, либо заранее продумала уйти на тот свет. Вот и ищи – где? – рассуждает наш знакомый в ГУ МВД.