Пока место убийства в Кудрово осматривает Следственный комитет Ленобласти, наше издание обратило внимание на прошлые опасные события в жизни потерпевшей петербурженки.

Как уже сообщил 47news, утром 21 июля возле квартиры в доме 4 корпус 1 по улице Венской в Кудрово (Всеволожский район) выстрелом в голову из боевого пистолета убита 44-летняя петербурженка. Заметим, что исходя из ситуации – киллер дождался ее выхода из квартиры и стрелял из боевого оружия (гильза найдена), у следствия есть версия, что это заказное убийство.   

Журналист нашего издания установил ее данные. Это индивидуальный предприниматель Вера Рунова. Оказалось, что последний год ее преследуют крайне серьезные неприятности.

Так, по нашим данным, летом прошлого года на нее уже было совершено нападение возле ее дома на улице Коммуны, 44 (Красногвардейский район Петербурга), где она была зарегистрирована. Тогда неизвестный напал на нее, избил, и женщину с пробитой головой отвезли в больницу. Непосредственного преступника нашли, и он уже осужден, отбывает наказание, хотя, судя по приговору суда, он был привлечен один. То есть следствие не увидело за ним заказчика избиения.

Также у Руновой неизвестные сожгли загородный дом в Ленобласти. Формально он принадлежал матери убитой, но фактически – ей.  

Вера Рунова1.jpg

Скриншот со страницы ВК

44-летняя Вера Рунова на странице в соцсети указала, что окончила Северо-Западный заочный технический университет. По предварительным данным, некоторое время работала в одном из архитектурных бюро в Москве. С подписчиками делилась философскими цитатами британской писательницы Уинтерсон "Слова — часть тишины, которую можно высказать". Автор популярен в ЛГБТ-сообществе. (В 16 лет сама Уинтерсон заявила родителям о своем нетрадиционном выборе, позже много писала на тему гендерной идентичности).

В отрытых источниках 47news нашел и судебную тяжбу убитой. Летом прошлого года Рунова спорила в Красногвардейском районном суде Петербурга о долге. Ныне убитая одолжила у некой Штерн 900 тысяч рублей в сентябре 2020 года, но деньги не вернула. Истец требовала всю сумму с процентами в 24 тысячи, оплаты услуг адвоката и возвращения суммы госпошлины (больше 120 тысяч рублей). Большую часть требований суд удовлетворил. Причем по нашей информации, судилась Руднева со своей подругой. Что касается 49-летней Штерн, то она из Сибири, в мае 2020 года зарегистрирована индивидуальным предпринимателем - занималась торговлей продуктами, но уже к декабрю того же года ИП ликвидировано.

С подругой убитой либо уже беседуют оперативники "заказного" отдела, либо встретятся с ней в ближайшее время.