В РФ могут упростить использование маткапитала на образование. Минтруд разработал соответствующие поправки.

Как сообщается 20 июля в официальном Telegram-канале Минтруда РФ, "родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок". ПФР самостоятельно запросит сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

При желании обратиться в клиентские службы Пенсионного фонда лично для направления средств на образование можно, но копии или оригинал договора об оказании образовательных услуг брать не нужно, отметили в ведомстве.

Правительство одобрило поправки. Документ внесут в Госдуму.

Средства материнского капитала можно потратить на образование ребенка — оплату обучения в вузе, посещение кружков или оплату частного детского сада.

Ранее сообщалось, что размер материнского капитала на первого ребенка в России к 2025 году может увеличиться почти на треть. Таким образом, выплата на первого ребенка составит 680,1 тысяч рублей.

Добавим, что сейчас размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго ребенка - 693,1 тысяч рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. Размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составляет 168,6 тысяч рублей.