В Ленобласти открылся новый экомаршрут - 31-й по счету. Тропа проходит в Кургальском заказнике вдоль берега Финского залива, камышовых зарослей, высоких сосен и балтийского побережья. Увидеть пейзаж целиком можно с открытой смотровой площадки. 

Как рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти 20 июля, новая экотропа получила название "Долина реки Выбья и Лужская губа".

Фото - Lenobl.ru

На экомаршруте расположен павильон для усиления звука "Рупор". Широкой частью он обращен к Лужской губе, что позволяет гулко и ясно услышать шум волн, ветер и шелест травы.

Внутри природного маршрута создана еще одна площадка — "Комната тишины". Ее окружают камышовые заросли, которые заслоняют от внешнего мира.

Одна из главных достопримечательностей тропы — двухъярусная смотровая "Башня" высотой около восьми метров. На первом уровне — крытая площадка, которая позволяет спрятаться от солнца и непогоды. А на втором — открытая площадка с панорамным обзором.

По данным сайта госзакупок, маршрут на территории заказника организовало "Всероссийское общество охраны природы". Стоимость контракта составила 895 тысяч рублей.

Кургальский заказник расположен в 4 км к северо-западу от Усть-Луги. Его территория проходит через Кургальский полуостров и прилегающую акваторию Финского залива с островами Кургальского и Тискольского рифов, островом Реймосар и другими. Его природа — одна из самых уникальных и разнообразных в Ленобласти. В заказнике встречаются песчаные пляжи, луга, болота, дюнные сосняки, озера, сотни видов растений и птиц и десятки видов животных.