Зампреду комитета по образованию Ленобласти Следственный комитет вменяет взятку. Задержан еще один фигурант. 

Как стало известно 47news, в конце прошлой недели сотрудники регионального Управления ФСБ задержали зампредседателя комитета по образованию правительства Ленобласти Артема Огаркова. Он же начальник отдела материально-технической базы. Огаркову вменяют получение взятки. С ним был задержан ещё один человек. 

СК Петербурга возбуждено уголовное дело по статье “взятка”. По предварительным данным, обоим избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

47news связался с председателем комитета Вероникой Ребровой. На вопрос знает ли она об задержании заместителя, чиновница сообщила, что не располагает информацией. 

- Когда вы последний раз его видели? - уточнил 47news.

Собеседница ушла со связи.

При этом коллеги Огаркова сообщили, что он якобы находится в больнице.
 
Напомним, комитетом по образованию Ленинградской области руководил Сергей Тарасов. Причём, до декабря 2021 года он был единственным председателем, работавшим ещё при губернаторе Валерии Сердюкове. Сменила его Вероника Реброва, а Тарасов ушёл руководить университетом имени Герцена.  Притом в вуз вместе с ним ушла и его заместитель, Татьяна Рыборецкая. Работала с Тарасовым она настолько долго, что у многих создалось впечатление, будто она на самом деле и принимает решения.