Во Всеволожском и Гатчинском районах решили, что чем позже начнутся выборы-2022, тем лучше. В Сиверском, вообще, задумались, зачем на них тратиться. А вот где интрига независимо от календаря, узнал 47news.

Несмотря на то, что через неделю наступит июль, в Ленинградской области образца 2022 года решили потянуть с назначением муниципальных выборов. Сегодня, если судить по сайту Леноблизбиркома, процедура полностью запущена только в Сосновом Бору, в Павлово и Мге Кировского района, Лаголово Ломоносовского района, Тельмана и Фёдоровского Тосненского района. Причём в двух последних выборы пройдут полноценные, то есть там пришло время полного обновления парламентов.

Явно не хватает в этом списке пяти поселений из Всеволожского района – Токсовского, Заневского, Агалатовского, Бугровского и Кузьмоловского. В первых трёх в состав необходимо внести изменения после прошедших выборов в региональный ЗакС, в Буграх освободились места после ухода пары местных депутатов, а в Кузьмолово как раз прошло пять лет с момента последних боев за власть. Также отсутствует в перечне Вырицкое поселение Гатчинского района с довыборами.

Согласно опубликованному типовому календарю по подготовке и проведению муниципальных выборов, крайним днём, когда их могли назначить соответствующие советы депутатов, был 22 июня. Как раз будет 80 дней до единого дня голосования, то есть 11 сентября. Определяться с датой можно гораздо раньше, за 90 дней до дня голосования, то есть, уже с 12 июня. В случае, если местные депутаты с этим не справляются, полномочия переходят территориальной избирательной комиссии, которая должна выпустить соответствующий акт до 2 июля, то есть, не позднее 70 дней до выборов.

Вице-губернатор по внутренней политике Анна Данилюк по этому поводу заметила, что главное – соблюдение сроков, а они на данный момент выдерживаются. Также, по её мнению, никаких сбоев в этом вопросе нет. Впрочем, по данным 47news, на местах обозначила себя тенденция, которая, хоть и не видна из правительства Ленобласти, но есть в каждом поселении.

К примеру, в Вырице Гатчинского района решение о назначении выборов депутаты приняли кое-как, после громких обсуждений, и чуть ли не в самый последний возможный день, 21 июня. Судя по видеозаписям в социальных сетях, там возник серьёзный спор: стоит ли тратить в наше непростое время деньги на проведение выборов, если из 15 мандатов замещено 13, и такой состав является полностью правомочным.

- Мы такие богатые, что 800 тысяч можем на выборы тратить? Да мы 50 тысяч не можем найти, да у нас на ремонт моста нет денег, - приводили на заседании свои аргументы противники избирательной кампании.

В свете того, что всё больше разговоров о скорой отмене системы местного самоуправления, довод более-менее логичен. Однако, в итоге решение всё же принято и довыборы здесь будут.

В Буграх Всеволожского района ряд народных избранников от КПРФ и вовсе саботировал заседание 21 июня, где должны были назначить выборы. Здесь сегодня 12 депутатов из 15. Аргументировали тем, что не согласны с отречением от мандата коллеги, которая прекратила быть депутатом из-за проблем в декларации. На заседании коммунисты заявили, что вопрос ещё обсуждается в суде, и потому рано говорить о замещении этого мандата. В результате трое ушли с заседания, и не осталось кворума для назначения выборов.

Как рассказал по этому поводу замглавы администрации Всеволожского района Сергей Поляков, довыборы в Буграх назначит Всеволожская территориальная избирательная комиссия, которая соберётся для этого 28 июня. В остальных населённых пунктах, по заверениям Полякова, выборы назначены 21 июня. Причём, в Агалатово право это сделать автоматически перешло к ТИКу, поскольку разыгрывается мандат Владимира Сидоренко, который в прошлом году стал и муниципальным, и региональным депутатом.

Заметим: чем позднее назначаются выборы, тем меньше у желающих в них поучаствовать остаётся времени на официальную избирательную кампанию. Возможность зарегистрироваться в качестве кандидата напрямую зависит от старта. Впрочем, по словам Полякова, сейчас Кузьмолово настолько увешано разными плакатами, что вряд ли здесь задумываются о сроках.

- Да уж, в Кузьмолово будет громко. Как обычно, - задумчиво выразился глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский.

Заметим, в прошлый раз, в 2017 году, выборы в Кузьмолово прогремели довольно сильно. Здесь боролись разные группы влияния, причём, все, кто могли, имели силовую поддержку. К слову, разборки здесь не завершились до сих пор. Действующий глава совета депутатов Виктор Воронин находится под следствием и одновременно при своей должности. Более того, Воронин будет участвовать в праймериз "Единой России". Толком не ясно, кто является главой администрации – вроде, по суду восстановился Вячеслав Сурмин, но есть версия, что в этой роли остался Юрий Спицын.

Ещё решается, сколько дней подряд пойдут сами выборы (в прошлом году из-за пандемии они шли трое суток). По всей видимости, в этом году к технологии длительного голосования добавилась ещё одна – длительного ожидания.