Выпускной для нерпенка с непростым характером прошел на берегу Ладоги. Крепыш, которого весной спасли во Всеволожском районе Ленобласти, за месяц на реабилитации набрался сил и отправился в свободное плавание.

Как рассказали в Фонде друзей балтийской нерпы 6 июля, нерпенок по кличке Ося завершил реабилитацию в Центре ластоногих в Репино Курортного района Петербурга и выпущен в Ладожское озеро.

Детеныша доставили к водоему на машине и отнесли к берегу. Своенравный нерпенок вырывался из рук и, оказавшись на земле, быстро засеменил к воде.

"До попадания к людям Ося уже успел самостоятельно побороться за жизнь и поохотиться и приобрёл ужасно дикий характер. Все время, пока он лечился и отъедался, был Ося с нами не мил и даже на выпуске подозревал, что мы задумали какую-то каверзу", - рассказали в фонде.

фото Фонда друзей балтийской нерпы

Ося попал в Центр ластоногих в Репино в мае. Истощенного и измученного нерпенка нашли недалеко от Осиновецкого маяка — в честь него он и получил кличку.

На реабилитации Ося был больше месяца. За это время окреп, набрал вес и теперь готов охотиться и бороздить просторы.

Ранее 47news рассказывал, что в Финском заливе прошел тюлений выпускной. На воду после реабилитации выпустили сразу троих ластоногих — Урана, Шепелева и Казакова.