Петербургская киностудия "Ленфильм" в свои планы включила пятнадцать игровых и документальных фильмов, но есть пункт про коммерческие риски.

Как стало известно 47news, 5 июня киностудия "Ленфильм" годовым отчётом закрыла 2021 год и запротоколировала программу на будущее.

В план кинопроектов на 2022 год старейшей студии страны вошли пятнадцать работ. В том числе лента "Дачный сезон" режиссёра и сценариста Ксении Охапкиной (в 2019 году её документальный фильм "Бессмертный" был выдвинут Институтом эстонского кино на премию "Оскар").

Согласно аннотации, сюжет "Дачного сезона" прямо связан с 47 регионом. "Одно лето, три месяца, один дачный сезон - жизнь нескольких семей в дачном поселке в Ленинградской области", - интригует синопсис.

47news связался с режиссёром. Ксения Охапкина корректно попросила не спешить, не  рискнув раскрывать сюжет, сославшись на наличие определённых договорённостей.

В плане кинопроектов "Ленфильма" на 2022 год - и картина "Александр Рогожкин. Особенности национальной режиссуры" Дарьи Иванковой. Работа, как нетрудно догадаться из названия, посвящена ушедшему из жизни осенью прошлого года автору отечественных кинобестселлеров. Здесь же - неигровой фильм "Вести незримый бой" Анатолия Аграфенина о милиции в блокадном Ленинграде, драма с абхазским колоритом "Последняя цена" Наура Гармелии, а также "Ганди молчал по субботам" Тимофея Жалнина по одноимённой пьесе Анастасии Букреевой.

Прогнозируя свои коммерческие риски, АО "Ленфильм" казённым языком делопроизводителя отметил рост волатильности на фондовых и валютных рынках, а также сокращение объёма иностранных и внутренних прямых инвестиций 

"В свете ухода с российского рынка иностранных кинокомпаний, таких как: Walt Disney, Warner Bros, Sony Pictures, Paramount, Universal и прекращением проката иностранных фильмов, многие российские кинокомпании приостановили новые кинопроекты. Так как финансирование на 2022 год и последующие годы находятся под вопросом, как следствие может привести к снижению выручки общества от кинопроизводственных услуг кинокомпаний", - осторожно смотрит в будущее "Ленфильм".

Что касается финансовых результатов, то по итогам 2021 года выручка "Ленфильма" составила 169 млн рублей, что на 1% больше, чем годом ранее. Однако чистая прибыль сократилась сразу на 51% до 694 млн рублей.

Ранее своими мыслями о будущем отечественной киноотрасли с 47news поделился экс-руководитель "Ленфильма", член правления Гильдии продюсеров России Эдуард Пичугин.