Разработка запущена на столичном заводе одновременно с началом производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, сообщил мэр Сергей Собянин. Как сообщает "Говорит Москва",  платформа будет называться "Москвич".

"На первом этапе будем заниматься крупноузловой сборкой машин из дружественных стран, на втором — более глубокой локализацией этого производства. Параллельно с этим процессом начинаем работать над созданием собственной платформы для электромобиля "Москвич", — сказал мэр в ходе посещения завода.

Ранее мэр Москвы анонсировал возобновление производства автомобилей под брендом "Москвич", заявив: "Мы не собираемся выпускать старые модели, мы собираемся выпускать самые современные модели с переходом на электромобили, но нам понадобятся международные партнёры".  

16 мая Минпромторг России сообщил, что российские активы группы Renault переходят в государственную собственность. Концерн Renault вышел из управления, выполнив все требования санкций, но сохранил за собой возможность вернуться именно в тех же долях в течение шести лет. С 1998 по 2022 год завод выпускал автомобили марки Renault.