Депутат Госдумы от Всеволожского района Светлана Журова прокомментировала предложение спикера Вячеслава Володина отправиться во время летнего отпуска на Донбасс. Володин считает, что депутаты Госдумы могут на месте изучить вопросы формирования единого правового поля России и народных республик и помощи жителям Донбасса.

"Вопрос, с какой целью, туда ехать и какая будет миссия. Вы же понимаете, что поездка депутата Госдумы организовывается заранее. Просто так поехать, для галочки, неправильно", - отметила она.

В ходе беседы с 47news народная избранница заметила, что Володин в первую очередь обращался к тем парламентариям, чей избирательный округ относился к ДНР и ЛНР. Граждане, имеющие российские паспорта, могли голосовать на выборах депутатов Госдумы.

"Я поеду в Абхазию, это как раз мой округ. Там, между прочим, тоже наши граждане", - добавила она.

По словам Журовой, в принципе, она готова поехать на Донбасс в качестве волонтёра, однако, считает правильным, если в поездке будет конкретная цель, обозначенная, к примеру, руководством Ленобласти. В этом смысле ей более логичным кажется, к примеру, посещение Енакиево, над которым взяла шефство Ленобласти, нежели Мариуполя, который восстанавливает Санкт-Петербург.

Также собеседница призналась, что её по естественным причинам заботят вопросы безопасности.

"У меня всё-таки два мальчика", - напомнила она о сыновьях (судя по открытым данным, сыновьям 13 и 18 лет).