В тех районах, где больше собак, происходит меньше убийств, грабежей и нападений при отягчающих обстоятельствах. Об этом сообщили ученые из Университета штата Огайо (США).

Преступники видят в людях, выгуливающих своих собак, свидетелей, поэтому опасаются предпринимать какие-либо действия. Но есть еще ряд факторов, которые останавливают злоумышленников, передает The Daily Mail.

Николо Пинчак, ведущий автор исследования и доктор социологии в Университете штата Огайо, рассказал: "Когда люди гуляют со своими собаками, они общаются. Зачастую соседи очень хорошо знают друг друга благодаря собакам. Все это работает на безопасность, потому что благодаря собакам люди больше доверяют друг другу. Они лучше узнают соседей и замечают, если в ближайшем доме произошло что-то необычное".

Исследователи проанализировали статистику преступности с 2014 по 2016 год для 595 кварталов в районе Колумбус штата Огайо. И сравнили с данными маркетинговой фирмы, которая в 2013 году провела опрос жителей, чтобы выяснить, есть ли у них собаки. Как оказалось, доверие между другими жителями района является основным фактором снижения преступности, и оно связано с выгулом собак.

"Именно поэтому собаки имеют преимущество в борьбе с преступностью перед кошками и другими домашними животными, которых не нужно выгуливать", — отметил Николо Пинчак.

Кроме того, звуки лая и вид собаки являются большим сдерживающим фактором для преступников.

Ранее 47news рассказывал со ссылкой на эксперта, что присутствие собаки и общение с ней помогает сформировать у хозяина правильный сердечный ритм.