Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в деревне Васкелово Всеволожского района Ленинградской области готовится к открытию.

Как сообщает пресс-служба областного правительства 5 июня, строительство ФАП в Васкелово завершено, а также выдано разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Сейчас ФАП находится в процессе передачи Токсовской межрайонной больнице и получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

На первом этаже пункта расположены смотровой кабинет, изолятор с отдельным входом, кабинет фельдшера, процедурная и прививочная. На втором этаже находятся квартиры для медперсонала.

ФАП будет работать пять дней в неделю по восемь часов для приема 15 человек в смену. В экстренных случаях пункт будет работать круглосуточно.

Строительство ФАП шло в рамках программы "Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области". Стоимость работ и оборудования составила 54,6 млн рублей.

Как сообщал 47news, медики при переезде в сельскую местность получают единовременные выплаты: врачи – 1 млн рублей, фельдшеры – 500 тыс. рублей. Для удалённых и труднодоступных территорий компенсации увеличиваются до 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей соответственно. А для тех, кто выберет Дальний Восток, Крайний Север или Арктическую зону, выплаты составят 2 млн рублей и 1 млн рублей.