Руководители Всеволожского, Гатчинского, Кингисеппского, Ломоносовского, Лужского, Волховского и Выборгского районов 47 региона узнали названия населённых пунктов ДНР, которым им придётся помогать.

Как сообщает телеграм-канал администрации Ленинградской области, 5 июля распределено кураторство нескольких районов региона над городами и посёлками подшефной агломерации Енакиево в ДНР.

Самый крупный по численности Всеволожский район будет курировать сам город Енакиево, также небольшие сёла Авиловка и Шапошниково. Столичному Гатчинскому району достался шахтёрский городок Юнокоммунаровск и посёлок городского типа Дружное при нём. Сразу шесть населённых пунктов будет курировать Кингисеппский район: город Углегорск и посёлки Булавино, Грозное, Каютино, Красный Пахарь и Савельевка. Ломоносовский район станет шефом для посёлков Карло-Марксово и Старопетровское, а также села Новоселовка. Лужскому отошли посёлок городского типа Корсунь (не путать с древним названием Херсонеса), села Верхняя Крынка, Петровское, Путепровод, Шевченко и поселок Щебенка. Волховский район теперь в ответе за Ольховатку, село Веселая Долина, поселки Данилово, Ильинка, Каменка, Редкодуб. Выборгский район получил Булавинское, Александровское, Еленовку и Прибрежное.

Подшефным территориям районы Ленинградской области будут оказывать посильную помощь материалами, техникой, а также административно-управленческую помощь.

Напомним, что Ленобласть взяла город Енакиево под шефство и помогает в его восстановлении. Туда отправлена бригада врачей с председателем комитета здравоохранения Сергеем Вылегжаниным. Также туда прибыла колонна дорожной техники из Ленобласти. По предварительным оценкам, ремонт дорог обойдется в два миллиарда рублей. Чиновники договорились, что Ленобласть разместит в Енакиево модульный асфальтовый завод и предоставит вычислительную технику для компьютерных классов.