Красногвардейский райсуд Петербурга отправил под домашний арест Юрия Григорьева – подозреваемого по делу о хищении денег пайщиков "Северо-Западного финансового общества" и "Ленинградского финансового центра" на миллионы рублей, сообщает "Фонтанка.ру".

Следствие ходатайствовало об аресте, сообщает 4 июля объединенная пресс-служба городских судов. Григорьев заверил суд, что скрываться не собирается, влиять на участников дела и уничтожать доказательства – тоже. Адвокаты просили о домашнем аресте, показали договор аренды петербургской квартиры до ноября, заключенный фигурантом, и заявление о ее продлении.

Суд не нашел в материалах дела документов, подтверждающих полномочия Григорьева – в том числе относительно "Северо-Западного финансового общества". Также оказалось неясным, почему следствие решило, что фигурирующие в деле компании не работали по-настоящему и были созданы только для хищения денег пайщиков.

Суд отказал следствию, избрав Григорьеву домашний арест до 21 августа. Ему можно выходить только к врачу или к следователю, общаться с людьми, проходящими по делу, использовать интернет и средства связи, включая телефон и почту.

По версии следствия, Григорьев, еще один фигурант Мурашов и неустановленные должностные лица потребительского общества "Северо-Западное финансовое общество", кредитного потребительского кооператива "Ленинградский финансовый центр" и потребительского кооператива "Ленинградский финансовый центр" привлекали деньги пайщиков, которые остались без вложенных средств. Например, якобы в 2020 году 74-летняя гражданка отдала им 1,4 миллиона рублей с условием возврата суммы с 13%, а 61-летняя – 2,1 миллиона (условились на 15,5%).

На данный момент в деле фигурируют 20 пострадавших с ущербом в 10 млн рублей. Но следствие полагает, что потерпевших может быть в разы больше, а похищенные средства будут исчисляться десятками миллионов.

"Фонтанка" писала о десяти обысках в Петербурге и Москве по месту жительства руководителей и сотрудников организаций, а также трех обысках в офисах на Новочеркасском.