Минпромторг показал, как в Отрадном, в Кировском районе Ленобласти,  на верфи, близкой банкиру Александру Лебедеву, спускают катамаран "ЭкоходЪ" на воду. До 2023 года там собираются построить несколько пассажирских судов на электротяге. 

Как сообщает 4 июля официальный телеграм-канал Минпромторга России, у причальной стенки верфи судостроительной компании "Эмпериум" в Ленинградской области завершается постройка первого пассажирского катамарана Ecocruiser. В частности, ведется подготовка для проведения швартовных и ходовых испытаний судна.

В Ленинградской области судостроительная площадка ООО "Эмпериум", связанное с российским банкиром Александром Новиковым, расположена на берегу Невы у города Отрадное в Кировском районе.

Минпромторг опубликовал видео спуска катамарана "ЭкоходЪ"на воду.  Прогулочное судно строится для судоходной компании "ВодоходЪ". Сама торжественная церемония состоялась 28 июня.

Видео - телеграм-канал Минпромторг России

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, второе судно проекта "Экокрузер" планируется спустить на воду до конца этого года, еще несколько судов будут спущены в 2023 году.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", владельцем ООО "Эмпериум" являются шесть физических и одно юридическое лицо, а именно ООО "Кедр". На официальном информационном сайте банкира Александра Лебедева "Эмпериум" входит в перечень проектов бизнесмена. Проект электрокатамаранов охарактеризован лаконично: "Российский ответ Tesla — корабли на электрической тяге".

Ecocruiser — это первый в России серийный проект судов на электродвижении. Катамаран не является скоростным судном и развивает скорость до 30 км/ч, что позволяет пассажирам расположиться за столиками. Длина электрического катамарана составляет 31 метр, ширина – 10,3 метра.