Елизавета II решила снять со своих плеч тяжкий груз ответственности за королевство. Она передает свои обязанности наследнику — принцу Уэльскому Чарльзу.

Как сообщает 3 июля The Dayli Mail, впервые за последние десять лет в список официальных обязанностей британского монарха внесены изменения. В перечне — 13 пунктов, однако теперь они заменены размытой формулировкой: у королевы есть "ряд парламентских и дипломатических обязанностей".

В мае 2022 года принц Чарльз уже заменял Елизавету II на открытии парламентской сессии. Он выступил с тронной речью от лица своей матери. В феврале 96-летняя королева переболела коронавирусом, а затем потеряла мужа. Елизавета страдает от болей в спине и других недугов.

Как сообщал 47news, месяц назад в Великобритании отпраздновали платиновый юбилей правления королевы Елизаветы II. Она уже 70 лет находится на престоле — это абсолютный рекорд. Кульминацией торжеств стал парад с участием 10 тыс. человек. В центре шествия находилась золотая королевская карета, а вот самой Елизаветы II в ней не было — это слишком утомительно для нее.