Комитет по молодежной политике проведет цикл военно-исторических лекций и интерактивных выставок в Лужском и Лодейнопольском районах Ленинградской области. На организацию планируют выделить около четырех миллионов из бюджета.

По данным сайта госзакупок, 29 июня комитет госзаказа Ленобласти объявил конкурс на проведение цикла военно-исторических мероприятий "Подвигу твоему, Ленинград". Заказчиком выступает комитет по молодежной политике. Начальная цена контракта — 3 млн 950 тысяч рублей, услуги оплатят из казны региона.

Подрядчик должен организовать мероприятия, посвященные обороне Лужского рубежа в 1941 году и полному освобождению Ленобласти от оккупации и выводу Финляндии из войны в 1944 году.

В программе — интерактивные выставки пулеметов, винтовок, минометов и бронетехники Красной Армии и вооружения Вермахта. На площадке реконструируют штаб батальона РККА и организуют инсталляцию "Батальонный медицинский пункт". Также запланированы реконструкции сражений с участием минимум 100 человек  и пиротехнические постановки. Будет сымитировано несколько тысяч холостых выстрелов и минимум 80 взрывов.

Организаторов, технический персонал и участников реконструкции накормят гречневой кашей с тушенкой, чаем с сахаром и хлебом.

Помимо этого, в контракт входит проведение интерактивных военно-исторических лекций в образовательных учреждениях и военно-патриотических молодежных организациях. Четыре из них будут посвящены сражениям на Лужском  оборонительном рубеже, а два —  сражениям с финской армией на территории Присвирья.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 7 июля. Итоги аукциона подведут 11 июля.