Российские военные покинули остров Змеиный, заявили в Министерстве обороны. Решение в ведомстве назвали шагом доброй воли и уточнили, что оно не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса.

Как сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге, 30 июня Вооруженные силы РФ завершили все задачи на острове Змеиный и вывели гарнизоны, находившиеся там.

— Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины, — заявил он.

По словам Конашенкова, решение о выведении военных не позволит Киеву спекулировать на теме продовольственного кризиса из-за невозможности вывезти зерно, так как северо-западная часть Черного моря находится под контролем России.

Минобороны указало, что ждет ответного шага от Украины — а именно разминирования побережья Черного моря, включая припортовые акватории.  

О том, что гарнизон Вооруженных сил Украины на острове Змеиный сдался российским военным, Минобороны заявило 25 февраля. Оружие сложили 82 украинских военнослужащих.

В мае министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Киев предпринял попытку захватить остров в канун Дня Победы и назвал ее провальной. По его словам, ВС РФ ликвидировали в районе Змеиного более 50 человек из элитных подразделений ВСУ, четыре самолета, 10 вертолетов, три катера и 30 беспилотников.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля.