Ситуация на потребительском рынке в России не стабилизировалась. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Как приводит его слова РИА Новости 29 июня, "говорить о стабилизации на потребительском рынке, безусловно, рано".

Министр указал: главное, что тормозит ситуацию, - слабость спроса, это подтверждает динамика инфляции.

Решетников объяснил, что самый оперативный показатель, на который ориентируются власти - показатель контрольно-кассовой техники. По последним неделям этот показатель отошел "от дна", сказал он.

"В то же время в реальном выражении он останется на 10% ниже от уровней начала февраля, но в то же время, текущая стабилизация и позитивная динамика во многом связана с сезонными факторами - туризм, культура, общепит, отдых и так далее", - пояснил министр.

Решетников добавил, что в целом экономика в условиях неопределенности "не склонна тратить деньги и, в общем и целом, этот негативный саморазвивающийся сценарий, - его вероятность достаточно высокая".

Между тем, по информации исследовательского холдинга "Ромир", россияне сократили расходы с 20 по 26 июня примерно на 10%. Предыдущие три недели траты только росли. Индекс недельных расходов составил 5 125 рублей. Одна покупка обошлась в среднем в 661 рубль. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс показывает рост на 10,4%.