Прекращение Украиной действия соглашений с РФ по ядерной безопасности является крайне деструктивным для связей с Москвой, но для России ущерба нет, цитирует заявление официального представителя МИД РФ Марии Захаровой РИА Новости.

Ранее Киев объявил о прекращении действия соглашения о сотрудничестве между министерством охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины и Федеральным надзором России за ядерной и радиационной безопасностью (подписано в Вене 19 сентября 1996 г.) и соглашения между госкомитетом ядерного регулирования Украины и Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности об обмене информацией и сотрудничестве в сфере регулирования безопасности при использовании ядерной энергии в мирных целях (подписано в Москве 14 августа 2002 г.).

Захарова отметила, что в течение последних 10 лет практическое сотрудничество в рамках упомянутых соглашений не осуществлялась.

"Более того, на текущий момент упомянутая структура – государственный комитет ядерного регулирования Украины - не является членом международных объединений. С учётом вышеизложенного не видим никакого реального ущерба для российской стороны от выхода Украины из упомянутых соглашений, поскольку они и так уже давно лежали своеобразным мёртвым грузом. Не по нашей инициативе", - сказала Захарова на брифинге.

"Однако сам факт подобных действий режима Зеленского вызывает, конечно, сожаление, и вновь подтверждается тот факт, что киевский режим остается на крайне деструктивном пути разрыва всех связей с Россией и разрушения нормативной базы двусторонних отношений. Вина за это целиком и полностью лежит на Киеве и на его западных кураторах", - отметила Захарова.