В РФ разрешили указывать в свидетельстве о рождении ребенка место жительства родителей, а не фактического появления на свет. Соответствующий закон одобрил президент России Владимир Путин.

Как следует из документа на официальном портале правовой информации 28 июня, новый закон "снимает действующее территориальное ограничение, связанное с указанием места рождения ребенка, и расширяет круг лиц, которые могут воспользоваться этим правом".

Закон разрешает регистрировать детей по месту их жительства независимо от вида муниципалитета и количества граждан, проживающих в нем.

Ранее СМИ сообщили, что размер материнского капитала на первого ребенка в России к 2025 году может увеличиться почти на треть. Таким образом, выплата на первого ребенка составит 680,1 тысяч рублей.

Добавим, что сейчас размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго ребенка - 693,1 тысяч рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. А размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составляет 168,6 тысяч рублей.