Деревня в Лодейнопольском районе Ленинградской области больше месяца отрезана от остального мира. Единственный мост в мае был разрушен ливнями и паводком. Деньги на его ремонт запрошены, но пока не выделены. Остается только лодка.

Как рассказал 47news 27 июня житель деревни Валданицы Сергей, в середине мая мост через речку Большая Лублога смыло водой — это была единственная переправа, соединяющая его семью с "большой землей". На том берегу остались автомобиль "УАЗ", школа, работа и магазины со всем необходимым. Добираться до них приходится на лодке.

Видео: читатель 47news

— Просили немножко подождать, и мост восстановят, но прошло уже полтора месяца, а работы до сих пор не начаты. Приходится таскать на горбушке бытовой газ, бензин, комбикорм для кур и коров. От дома до моста идти примерно 800 метров. Скорая к нам не проедет, максимум фельдшера перевезем на лодке. Если пожар случится, то вся деревня выгорит, потому что к нам только вертолет сможет добраться, — сетует он.

photo_2022-06-28_09-37-34.jpg Фото: читатель 47news

В деревне зарегистрирована только одна семья — Сергей, его родители, жена и двое детей. Еще десяток дачников приезжают в сезон. Обычно они добираются через мост, но в этом году им также придется пересесть на лодки.

По данным администрации Алеховщинского сельского поселения, ширина русла реки — примерно два-три метра. Глубина водоема не превышает полтора метра.

— Снега было очень много в этом году. Когда был паводок, вода так и не поднялась. Таяние было долгим. Потом прошел сильный ливень, и в реку пошли замерзшие участки болота. Вода резко поднялась, и произошел смыв моста, — пояснили в администрации.

Мост и подъезд к нему находятся в ведении Лодейнопольского района. Ремонтировать его планируют за счет средств резервного фонда правительства Ленобласти. Как рассказал 47news глава администрации района Илья Дмитриенко, заявка на выделение финансирования подана около двух недель назад. Восстановление ориентировочно обойдется в пределах 5 млн рублей. Сроки ремонта пока неизвестны, но, решить проблему планируют в июле — начале августа.