От газоснабжения отключена часть дома в поселке Невская Дубровка Всеволожского района Ленобласти, где утром взорвался газ. В квартиру, ставшую эпицентром ЧП, газовщики приходили дважды, но натыкались на запертую дверь. Договор хозяева тоже не подписывали.

Как сообщили 47news в компании "Газпром газораспределение Ленинградская область", в 10:10 23 июня аварийная бригада остановила подачу газа в 33 квартиры дома на улице Ленинградской, 8, в поселке Невская Дубровка.

"По предварительным данным, взрыв произошел в жилой комнате квартиры во втором подъезде. В августе 2021 года и в марте 2022 года, в рамках планового технического обслуживания в доме, специалисты компании не получили допуск в квартиру", - рассказали в компании, добавив, что договор на техническое обслуживание с владельцами недвижимости не был заключен.

47news рассказывал, что сообщение о происшествии поступило в экстренные службы в 9:50, к 10:25 возгорание было локализовано. Полностью пожар был потушен к 12:34. Очевидец сообщил 47news, что около половины десятого утра услышал громкий хлопок.

Как сообщалось в официальном телеграм-канале губернатора Ленобласти, по предварительным данным, в жилом доме произошел взрыв бытового газа. При этом квартира не эксплуатировалась. Как уточнили в областном комздраве, ожоги рук получил 17-летний парень, он был доставлен во всеволожскую районную больницу. По данным полиции, второму молодому человеку 21 год. По предварительной информации, приятели забрались внутрь, чтобы употребить наркотики.

Причины и обстоятельства случившегося устанавливает дознание МЧС Всеволожского района. На месте происшествия работали сотрудники СК Ленобласти и прокуратуры.