Покупка жилья в кооперативах на средства маткапитала стала проще. Правительство РФ решило уменьшить список необходимых документов.

Как сообщается 23 июня на сайте кабмина, "теперь гражданам, желающим вложить маткапитал в покупку кооперативной квартиры, больше не понадобится предоставлять в Пенсионный фонд справку о правах кооператива на земельный участок, на котором строится или будет построен дом".

Изменения коснутся случаев, когда гарантом выплаты взноса членом кооператива выступает региональная некоммерческая организация по строительству жилья.

Упростить процедуру покупки жилья в кооперативах с помощью маткапитала просили руководителей регионов. Дело в том, что в ряде субъектов действуют свои региональные программы, в рамках которых земельные участки под социальное строительство передаются от региона некоммерческим жилищным организациям в безвозмездное пользование. В таком случае эти организации и выступают застройщиками, а кооперативы лишь аккумулируют средства граждан и не имеют прав на землю. По прежним правилам вложить материнский капитал в покупку такого жилья было затруднительно, отметили в правительстве.

Размер материнского капитала в 2022 году на первого ребенка составляет 524,5 тысяч рублей, на второго ребенка - 693,1 тысяч рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. А размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составляет 168,6 тысяч рублей.